Технологический прогресс неумолимо и стремительно шагает большими шагами вперед. Транспортная отрасль одна из первых внедряет все эти новшества.
На днях стало известно, что в некоторых больших городах Украины у пассажиров общественного транспорта появится возможность пользоваться бесплатным вайфаем.
В частности, пока речь идет о таких городах Украины как Киев, Львов, Ужгород и Луцк. В этих городах данная услуга начала действовать с 15 апреля текущего года. В этих городах пассажиры трамваев, троллейбусов и автобусов уже могут свободно пользоваться FREE WI-FI.
На транспорте, где установлен WI-FI, будет наклеен специальный стикер, который будет информировать о данной услуге.
Чтобы начать пользоваться ею, нужно всего лишь подключиться к указанной точке WI-FI.
Представители WIFIBAR PLATFORM (именно они и занимаются установлением нужного оборудования) сообщили, что планируется установка вайфая более чем в 2000 транспортных единицах.
В свою очередь, Министерство инфраструктуры сообщило о том, что в скором времени планируется ввести единый е-билет для всех видов муниципального транспорта.
Презентация е-билета состоялась онлайн. В ней участвовали заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Живицкий, генеральный директор ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности» Владимир Набоков, председатель Ассоциации малых городов Украины Павел Козырев.
По словам участников презентации, такое нововведение планируется и в рамках областей Украины.
Введение единого электронного проездного документа в общественном транспорте может положительно сказаться как на пассажирах, обеспечивая им более комфортную оплату проезда и оплату при пересадках на разный вид транспорта, так и перевозчики, у которых будет фиксированный тариф по оплате проезда, а также избавит их от необходимости самостоятельно «обилечивать» пассажиров. Также это даст возможность перевозчикам сократить рабочий персонал и обеспечить полную прозрачность перевозок пассажиров.
Кроме того, в Министерстве инфраструктуры уверены, что такое нововведение увеличит рост туристического потока в Украину. Ведь оснащения транспорта специальными валидаторами для оплаты проезда, а также переход на его безналичную оплату, будет способствовать более комфортному пользованию городским общественным транспортом.
Первым городом, который будет подключен в такой системе оплаты проезда, станет Мариуполь. Уже в апреле состоится первый запуск транспорта с е-билетом.
Тестировали данный вид услуги в транспорте почти 8 месяцев.
В ближайшем будущем планируется ввести е-билет на территории всей Украины.
Реклама в городском транспорте
